老金沙9170登录(中国)官方网站

老金沙9170登录2022年硕士研究生招生复试方案

按照学校2022年硕士研究生招生复试录取工作通知的要求,老金沙9170登录为做好本年度硕士研究生招生复试工作,本着公平、公正、公开的原则,特制

按照学校2022年硕士研究生招生复试录取工作通知的要求,计算机学院为做好本年度硕士研究生招生复试工作,本着公平、公正、公开的原则,特制订本方案。

一、考生进入复试的初试成绩基本要求

1.普通考生:初试成绩符合第一志愿报考专业的国家A区初试成绩基本要求。我院按照1:1.8的差额比例确定复试资格名单。

2.“退役大学生士兵”计划:第一志愿报考专业的国家A区初试成绩基本要求为基准,单科线分数线降5分,总分降10分。

二、复试时间与形式

复试时间:2022年3月26日至3月28日

复试形式:我院采用网络远程复试,详情可查阅我校2022年研究生招生考试复试平台操作手册。

详细的复试安排等相关要求另行通知。

三、复试内容

(一)资格审查

由我院对复试考生进行严格的资格审查,各类考生提交对应“考生需验证的材料”的扫描版或照片电子版,另加1个人简历,一起打包以“报考专业+姓名”命名并发至邮箱scnu_csygb@163.com ,提交截止时间:2022年324日中午12点前。不符合报考条件或弄虚作假者不予复试。

1.考生需验证的材料

(1)身份证

(2)学历证书(应届本科毕业生查学生证,含网络教育应届生、自考本科应届生),持境外学历的考生须同时提交教育部留学服务中心的学历认证报告。

(3)政审表(下载http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

应届生和暂缓就业/择业期考生由所在学院(毕业学院)签署意见并盖章。非应届生由所在工作单位或基层党组织开具,如无工作单位的,由档案存放单位开具。

(4)大学历年成绩表

(5)学历认证报告(https://www.chsi.com.cn/xlrz/)或者教育部学历证书电子注册备案表(http://www.chsi.com.cn/xlcx/bgys.jsp)(往届生)

(6)《教育部学籍在线验证报告》

https://my.chsi.com.cn/archive/index.jsp (应届生)

(7)与单位签订的《定向就业协议》

http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

(8)《诚信复试承诺书》

http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

其中,各类考生需提交的材料(电子版)包括:

普通高校应届本科毕业生:(1)(2)(3)(4)(6)(8)

网络教育或成人教育高校应届本科毕业生:(1)(2)(3)(4)(6)(8),以及录取当年的录取名册复印件,加盖学校公章;

往届毕业生(含暂缓就业考生/择业期考生)(1)(2)(3)(4)(5)(8)

拟录取为定向就业的(包括应届生和往届生):还需要提交(7)。

上述所有材料必须真实有效,入学后需提交纸质版原件到我院复核。

申请保留入学资格者必须提交保留入学资格申请书,经专业指导组及我院签署意见同意后报招生考试处备案。拟录取后再补提交的申请无效。

2.加分项目

按照教育部文件,参加大学生志愿服务西部计划三支一扶计划农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划、“赴外汉语教师志愿者”等项目服务期满、考核合格的考生和普通高等学校应届毕业生应征入伍服义务兵役退役后的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分并在同等条件下优先录取的政策。普通高校在校生(含高校新生)应征入伍服义务兵役退役,在完成本科学业后3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分,同等条件下优先录取,在部队荣立二等功及以上,符合全国硕士研究生招生考试报考条件的,可申请免试(初试)攻读硕士研究生。

参加“选聘高校毕业生到村任职”项目服务期满、考核称职以上的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试,初试总分加10分,同等条件下优先录取,其中报考人文社科类专业研究生的,初试总分加15分。

加分项目不累计,同时满足两项以上加分条件的考生按最高项加分。

按照华南师范大学2022年硕士研究生招生复试办法,符合复试加分政策项目的考生应在所报考专业公布复试名单前与我院联系并提交相关证明材料复印件,由我院汇总提交给招生考试处审核。

3.“退役大学生士兵”计划

报考“退役大学生士兵”计划的考生,复试前需向我院提交本人的《入伍批准书》和《退出现役证》材料,入学后需提交本人的《入伍批准书》、《退出现役证》原件和复印件,我院审核并留存复印件。

(二)复试(每生不少于20分钟)

复试包括复试科目考核、综合素质考核两个部分,均通过网络远程复试进行。

1.复试科目考核(满分100分)

我院将严格按照2022年招生简章公布的复试科目进行考核,具体内容如下:

(1)学术型

科目:数据库原理与C++程序设计。口试作答。

(2)专业型

科目:程序设计。口试作答。

 

2.综合素质考核(满分100分)

(1)外语考核(20分)

重点考察考生的外语听说读写能力。

(2)专业素质考核(50分)

重点考察考生对专业基础知识、专业研究动态的掌握和了解情况,以及科研创新成果等。

(3)品德与实践能力考核(30分)

重点考察考生德智体美全面发展情况和社会实践经历等,尤其要切实加强诚信评判,强化对考生诚信的要求,凡发现弄虚作假及考试违规、作弊考生,无论何时核查确定,一律按照《国家教育考试违规处理办法》和《普通高等学校学生管理规定》等严肃处理。

(三)同等学力加试考核

以同等学力报考的考生(专科毕业两年)需加试两门大学本科主干课程。请此类考生在复试前与我院取得联系。加试成绩不计入总分,但低于60分不予录取。

(四)体格检查

体检标准参照教育部、卫生部、中国残联制订的《普通高等学校招生体检工作指导意见》(教学〔2003〕3号)及《教育部办公厅 卫生部办公厅关于普通高等学校招生学生入学身体检查取消乙肝项目检测有关问题的通知》(教学厅〔2010〕2号)规定执行。

学校公示拟录取名单期间,拟录取的考生需向我院邮寄医院(二级甲等以上)的体检报告原件(近3个月内有效)。体检不合格者不予录取。

录取考生入学时须参加学校统一组织的体检,不符合录取要求者取消录取资格。

四、录取

1.所有具备复试资格的考生均须经过复试且合格方能录取。

2.定向就业的硕士研究生均须在被录取前与招生单位、用人单位分别签订定向就业协议。(下载方式:http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/)考生因报考硕士研究生与所在单位产生的问题由考生自行处理。若因此造成考生不能复试或无法录取,招生单位不承担责任。

3.复试成绩=(复试科目考核成绩+综合素质考核成绩)/2,复试成绩低于60分,视为复试不合格,不予录取。

4.复试合格的考生,按照总成绩=初试总成绩/5×50%+复试成绩×50%。第一志愿考生与调剂生分开排序,依考生总成绩从高到低排序并结合体检情况确定拟录取名单,择优录取。

5.拟录取名单需在网站公示十个工作日。

(公示网站:http://yz.scnu.edu.cn/

五、其他

新生应按时报到。不能按时报到者,须有正当理由和有关证明,并向招生单位请假。无故逾期2周不报到者,取消入学资格。

应届本科毕业生及自学考试和网络教育届时可毕业本科生考生,入学时(9月1日前)未取得国家承认的本科毕业证书者,取消录取资格。

入学三个月内,我院按照《普通高等学校学生管理规定》有关要求,对所有考生进行全面复查,在复查中表现差异大的,要进行严格审核和调查。复查不合格的取消入学资格,情节严重的移交有关部门调查处理。确认冒名顶替或考试舞弊的,要予以严肃处理,并进行责任追究。

六、联系方式

老金沙9170登录:020-85215316

网址:/

学校招生考试处:020—85213863    

网址:http://yz.scnu.edu.cn/

2.招生监督办公室电子邮箱:zsb03@scnu.edu.cn 

        

     

 

老金沙9170登录

                                         2022年3月22日


 

 

附:老金沙9170登录2022年硕士研究生复试名单

        2022年老金沙9170登录硕士研究生复试名单

一、各专业招生人数及推免生人数

序号

学习方式

专业代码

专业名称

拟招生人数

已招收推免生数

复试差额比例

1

全日制

081200

计算机科学与技术

24

1

11.8

2

全日制

083500

软件工程

20

0

11.8

3

全日制

085404

计算机技术

20(含退役大学生士兵计划2人)

0

11.8

4

全日制

085405

软件工程

15(含退役大学生士兵计划2人)

1

11.8

5

全日制

085410

人工智能

15(含退役大学生士兵计划1人)

0

11.8

 

二、初试合格最低分数线

按照我校复试录取方案的规定,经各专业指导组讨论,确定我院相关专业第一志愿考生初试合格最低分数线为:

序号

学习方式

专业代码

专业名称

政治

外国语

业务一

业务二

总分

1

全日制

081200

计算机科学与技术

38

38

57

57

317

2

全日制

083500

软件工程

38

38

57

57

334

3

全日制

085404

计算机技术

38

38

57

57

334

4

全日制

085405

软件工程

38

38

57

57

328

5

全日制

085410

人工智能

38

38

57

57

273

 

三、复试名单

                      (第一志愿)

按照差额比例,确定第一志愿考生复试名单如下(按初试成绩由高到低排列):

计算机科学与技术

序号

学习方式

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

备注

1

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033245

敖阳

384


2

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033223

张金耀

381


3

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033249

刘义强

364


4

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033351

徐晓焕

364


5

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033398

高浩凯

363


6

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033240

方子玉

360


7

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033273

欧舟

359


8

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033203

郑宁

359


9

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033211

汪茜茜

358


10

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033251

匡小梅

358


11

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033395

程颢

353


12

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033290

赵良驹

349


13

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033332

林国云

349


14

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033191

李蕙质

346


15

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033258

彭瑾

346


16

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033305

曾伟航

346


17

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033340

郑剑文

342


18

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033352

郭裕霖

341


19

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033345

梁晓嘉

340


20

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033397

石瑞正

340


21

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033369

张雯琪

337


22

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033205

邱伟涵

335


23

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033281

叶贵鋈

335


24

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033199

孙萌萌

333


25

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033276

蓝晶晶

333


26

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033289

蓝飞宇

333


27

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033368

叶飞

333


28

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033388

何伟泓

333


29

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033376

吴景涛

330


30

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033338

郑明杰

329


31

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033234

贺岚

328


32

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033386

陈奕涵

326


33

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033201

宁浩

325


34

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033260

熊显航

325


35

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033256

潘业蓥

324


36

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033408

卢婕妤

324


37

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033304

陈芝源

323


38

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033233

刘子阳

322


39

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033377

林侯伸

321


40

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033322

林惠嘉

320


41

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033291

黎耀成

319


42

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033277

江卓能

317

末位同分

43

全日制

081200

计算机科学与技术

105742000033401

蒋梦华

317

末位同分

 

软件工程

序号

学习方式

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

备注

1

全日制

083500

软件工程

105742000033458

李茂源

411


2

全日制

083500

软件工程

105742000033572

叶富达

411


3

全日制

083500

软件工程

105742000033549

李家成

379


4

全日制

083500

软件工程

105742000033581

程逸舟

377


5

全日制

083500

软件工程

105742000033471

王国旗

376


6

全日制

083500

软件工程

105742000033522

吴晓源

376


7

全日制

083500

软件工程

105742000033558

郑文硕

368


8

全日制

083500

软件工程

105742000033597

张项博

366


9

全日制

083500

软件工程

105742000033528

陈涛

365


10

全日制

083500

软件工程

105742000033583

陈知秋

364


11

全日制

083500

软件工程

105742000033559

陈依琳

362


12

全日制

083500

软件工程

105742000033444

叶开盛

358


13

全日制

083500

软件工程

105742000033433

刘畅

356


14

全日制

083500

软件工程

105742000033466

房嘉雯

356


15

全日制

083500

软件工程

105742000033553

利铭康

356


16

全日制

083500

软件工程

105742000033519

李羽晴

353


17

全日制

083500

软件工程

105742000033548

陈沛霖

353


18

全日制

083500

软件工程

105742000033475

宋世豪

351


19

全日制

083500

软件工程

105742000033479

周静言

350


20

全日制

083500

软件工程

105742000033521

曾祥威

350


21

全日制

083500

软件工程

105742000033488

林志

349


22

全日制

083500

软件工程

105742000033452

江涛

347


23

全日制

083500

软件工程

105742000033532

陈广杰

347


24

全日制

083500

软件工程

105742000033491

张小青

346


25

全日制

083500

软件工程

105742000033537

倪若昕

346


26

全日制

083500

软件工程

105742000033416

唐玮键

345


27

全日制

083500

软件工程

105742000033460

洪松

344


28

全日制

083500

软件工程

105742000033569

叶丽其

344


29

全日制

083500

软件工程

105742000033536

袁森

342


30

全日制

083500

软件工程

105742000033593

王兴瑶

342


31

全日制

083500

软件工程

105742000033472

严旭阳

339


32

全日制

083500

软件工程

105742000033565

陈新梃

339


33

全日制

083500

软件工程

105742000033514

何如玉

337


34

全日制

083500

软件工程

105742000033443

江昭

336


35

全日制

083500

软件工程

105742000033461

胡子健

335


36

全日制

083500

软件工程

105742000033449

刘允骞

334


 

计算机技术

序号

学习方式

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

备注

1

全日制

085404

计算机技术

105742000031768

项强强

412


2

全日制

085404

计算机技术

105742000032228

陈耿斌

393


3

全日制

085404

计算机技术

105742000032299

林子明

387


4

全日制

085404

计算机技术

105742000032186

黄丹妮

383


5

全日制

085404

计算机技术

105742000032263

陈杰鹏

382


6

全日制

085404

计算机技术

105742000032315

陈冠达

376


7

全日制

085404

计算机技术

105742000031755

廖奕航

372


8

全日制

085404

计算机技术

105742000031774

温秋平

371


9

全日制

085404

计算机技术

105742000031652

谭泽松

368


10

全日制

085404

计算机技术

105742000032136

朱艾清

367


11

全日制

085404

计算机技术

105742000032132

温东山

366


12

全日制

085404

计算机技术

105742000032150

吴飞

364


13

全日制

085404

计算机技术

105742000031750

朱琛

363


14

全日制

085404

计算机技术

105742000031770

万玉宝

363


15

全日制

085404

计算机技术

105742000032101

郑凯源

356


16

全日制

085404

计算机技术

105742000032164

李伟锐

354


17

全日制

085404

计算机技术

105742000032240

林俊杰

354


18

全日制

085404

计算机技术

105742000032400

丁家驹

354


19

全日制

085404

计算机技术

105742000032006

郑炜坚

353


20

全日制

085404

计算机技术

105742000031749

李倩

351


21

全日制

085404

计算机技术

105742000031875

刘添翼

345


22

全日制

085404

计算机技术

105742000031747

张象博

343


23

全日制

085404

计算机技术

105742000031737

温博海

342


24

全日制

085404

计算机技术

105742000031651

林航

341


25

全日制

085404

计算机技术

105742000032388

蒲洪琳

341


26

全日制

085404

计算机技术

105742000032265

王瑞

339


27

全日制

085404

计算机技术

105742000032213

刘杰辉

338


28

全日制

085404

计算机技术

105742000031706

王金卓

336


29

全日制

085404

计算机技术

105742000031806

陈洛奇

336


30

全日制

085404

计算机技术

105742000032010

李舜浩

336


31

全日制

085404

计算机技术

105742000032080

苗凌风

336


32

全日制

085404

计算机技术

105742000032020

张广涛

335


33

全日制

085404

计算机技术

105742000031946

黄原有

334

末位同分

34

全日制

085404

计算机技术

105742000032237

肖锡辉

334

末位同分

 

退役大学生计划

序号

学习方式

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

备注

1

全日制

085404

计算机技术

105742000031742

游代琦

313


2

全日制

085404

计算机技术

105742000031760

祝小东

305


 

软件工程

序号

学习方式

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

备注

1

全日制

085405

软件工程

105742000032307

老晋平

415


2

全日制

085405

软件工程

105742000032272

袁晓锋

404


3

全日制

085405

软件工程

105742000032152

周俊杰

375


4

全日制

085405

软件工程

105742000032381

卿三思

372


5

全日制

085405

软件工程

105742000031901

于露

370


6

全日制

085405

软件工程

105742000031741

谢子龙

363


7

全日制

085405

软件工程

105742000032266

陈钢斌

363


8

全日制

085405

软件工程

105742000031810

闫满

360


9

全日制

085405

软件工程

105742000032122

冯泽峰

359


10

全日制

085405

软件工程

105742000031711

陈海彬

351


11

全日制

085405

软件工程

105742000031763

吴盈

350


12

全日制

085405

软件工程

105742000031762

张超

341


13

全日制

085405

软件工程

105742000032304

邱勇

341


14

全日制

085405

软件工程

105742000032273

黄皓朗

338


15

全日制

085405

软件工程

105742000031984

邓业翰

335


16

全日制

085405

软件工程

105742000032052

陈志琛

335


17

全日制

085405

软件工程

105742000031665

秦仲言

333


18

全日制

085405

软件工程

105742000031959

刘宇舟

333


19

全日制

085405

软件工程

105742000031728

陈承晔

331


20

全日制

085405

软件工程

105742000032276

罗俊铭

331


21

全日制

085405

软件工程

105742000032087

王静雅

330


22

全日制

085405

软件工程

105742000031800

张宇

328

末位同分

23

全日制

085405

软件工程

105742000032348

王友群

328

末位同分

 

退役大学生计划

序号

学习方式

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

备注

1

全日制

085405

软件工程

105742000032201

周俊铭

295


2

全日制

085405

软件工程

105742000031852

杨光

265


 

人工智能

序号

学习方式

专业代码

专业名称

考生编号

考生姓名

初试成绩

备注

1

全日制

085410

人工智能

105742000031707

杨起豪

394


2

全日制

085410

人工智能

105742000032235

吴振东

386


3

全日制

085410

人工智能

105742000031676

谢家晨

379


4

全日制

085410

人工智能

105742000032153

何俊良

374


5

全日制

085410

人工智能

105742000032211

李恒

374


6

全日制

085410

人工智能

105742000031829

李琪

373


7

全日制

085410

人工智能

105742000031830

余鹏

373


8

全日制

085410

人工智能

105742000032274

戴逸丹

364


9

全日制

085410

人工智能

105742000032238

程乐

355


10

全日制

085410

人工智能

105742000032378

余济铖

346


11

全日制

085410

人工智能

105742000032294

刘国强

339


12

全日制

085410

人工智能

105742000031754

游卓凡

327


13

全日制

085410

人工智能

105742000031765

伍岳

324


14

全日制

085410

人工智能

105742000031799

蔡志航

320


15

全日制

085410

人工智能

105742000032403

杨佳琦

312


16

全日制

085410

人工智能

105742000032314

陈泽权

308


17

全日制

085410

人工智能

105742000032282

黄哲法

303


18

全日制

085410

人工智能

105742000032105

莫泽枫

302


19

全日制

085410

人工智能

105742000032360

覃小洁

302


20

全日制

085410

人工智能

105742000031752

肖海洋

295


21

全日制

085410

人工智能

105742000031777

董舒瑜

293


22

全日制

085410

人工智能

105742000032057

黄凯辉

291


23

全日制

085410

人工智能

105742000032346

李陶然

283


24

全日制

085410

人工智能

105742000031968

胡启升

279


25

全日制

085410

人工智能

105742000032280

陈廖锐

278


26

全日制

085410

人工智能

105742000031772

杨俊杰

273


老金沙9170登录

                                        2022 3 22